Обустраиваем бытовки для жилья: основные нюансы (сантехника, утепление, расстановка)

Для жилья на даче можно купить одну или несколько бытовок разного назначения. Если бюджет невелик, можно ограничиться одной бытовкой, оснастив ее всеми современными удобствами. Нужно сразу понять, какая планировка подойдет лучше всего. Затем необходимо определиться с внешней и внутренней отделкой будущего жилища. Обратившись в компанию Бытовка СПБ, вы сможете арендовать или выкупить бытовку любого вида и назначения.

Планировка жилья

Особой популярностью среди дачников пользуются бытовки следующих видов:

  • Домики 3 в 1, совмещающие в себе бытовые зоны и спальни.
  • Вагончики с выносом хозяйственных помещений наружу.
  • Бытовки-распашонки с отдельными входами в комнаты из общего коридора.

Существует 3 варианта планировки бытовок:

Линейная

Данный вид планировки характерен для квадратных и прямоугольных вагончиков различных размеров. Чем длиннее стены, тем больше окон можно в них установить. Внутри традиционно находится 1‑2 жилые комнаты. Если дачные участки хорошо охраняются, можно заменить одну из длинных или торцевых стен панорамным блоком. Подобный дизайн обеспечивает особую эстетику, ведь жильцы могут любоваться окрестностями через стену из стекла.

Угловая

Данная планировка означает, что две бытовки стоят рядом и соединяются между через дверной проем. В каждом из отдельных помещений имеются собственные окна и вход. Количество комнат может быть разным, в зависимости от габаритов вагончиков. При использовании стандартных бытовок комнат может быть 2 или 3.

Комбо

Модульные дома сложных конструкций изготавливают на заказ по индивидуальным проектам. Блоки (линейные и угловые) устанавливают в один‑два уровня. Модули соединяются специальной площадкой.

Особым спросом пользуются двухъярусные бытовки. Их можно соорудить из металлических блок‑контейнеров за один день. Обычно используют вагончики разных размеров. На втором этаже модульного домика обустраивают спальни, а на первом – хозяйственные помещения. Для перехода на верхний этаж можно использовать деревянную или металлическую лестницы.

Первый этаж идеален для размещения санузла и просторной кухни современной планировки «с островком». Окно санузла желательно размещать под потолком. Во-первых, это позволяет использовать естественное освещение. Во-вторых, при открытом окне происходит естественная циркуляция воздуха. Те принципы используются и при обустройстве отдельного душа. В нижнем ярусе дома также стоит поместить кладовую для хранения материалов, инвентаря и других вещей. Перед входом на первый этаж будет отлично смотреться крытая веранда для отдыха и чаепитий.

Чтобы превратить бытовку в уютный дом для круглогодичного проживания, ее можно обшить по периметру качественными утеплителями. В нашей компании для утепления бытовок используется высококачественная продукция немецкой компании URSA. Это – залог того, что в домиках будет уютно даже при -30°C снаружи. Внутри домики обшиваются деревянной вагонкой или оргалитом. Помещение санузла стоит выложить керамической плиткой.

Расстановка мебели

Наша компания предлагает своим клиентам удобную мебель для обустройства бытовок. Вы сможете взять у нас практичные и крепкие двухъярусные кровати, которые можно компактно установить вдоль стен. Для семей с детьми это – отличный вариант оборудования мест для сна. Если ребенок один, он может с комфортом спать на втором яруса, а первый использовать как систему хранения или отдельный стол. Для создания оптимального микроклимата в бытовках часто устанавливают системы принудительной вентиляции.